买4支铅笔和3支圆珠笔,用去36.9元,买3支铅笔和4支圆珠笔要40.8元,每支圆珠笔多少元

时间:2023-01-12 21:46:07
最佳答案

解:

设:每支铅笔x元,每支圆珠笔y元

4x+3y=36.9       ①

3x+4y=4

②×4-①×3

7y

y=7.5

答:每支圆珠笔7.50元。

其他回答

∵(36.9+40元)∴40.8-)

买4支铅笔和3支圆珠笔,是“买12支铅笔和×3=110.7元”

40.8元,如果买四份笔和16支圆珠笔,用去40.8×4=163.2元”

所以,买16-9=7支圆珠笔,用去163.2-110.7=52

所以,每支圆珠笔52.5÷7=7.5元

答:每支圆珠笔7.5元

解:设每支圆珠笔X元,则每支铅笔(36.9-3

依题意列方程:  3*(36.9-3X)÷4+4X=40.8

27.675-2.25X+4X=40.8

所以  1.75X=13.125

X=7.5

答:每支圆珠笔7.5元 。


4支铅笔和3支圆珠笔,用去36.9元,买3支铅笔和4支圆珠笔要40.8元,加起来就是7支铅笔和7支圆珠笔,一共要用多少钱:36.9+40.8=77.7﹙元﹚

那1支铅笔和1支圆珠笔,要用多少钱:77.7÷7=11.1﹙元﹚

3支铅笔和3支圆珠笔,要用多少钱:11.1×3=33.3﹙元﹚

买4支铅笔和3支圆珠笔,用去36.9元,3支铅笔和3支圆珠笔,用了33.3元钱,1支铅笔要用多少钱:36.9-33.3=3.6﹙元﹚

买3支铅笔和4支圆珠笔要40.8元,3支铅笔和3支圆珠笔,用了33.3元钱,1支圆珠笔要用多少钱:40.8-33.3=7.5﹙元﹚

答:1支铅笔要用3.6元钱,1支圆珠笔要用7.5元钱。

解题主这道题的方法很多的,如小学的鸡兔同笼法就可解开,但要想看得明白,还是二元一次方程组来的方便:设铅笔的单价为X,圆珠笔的单价为Y,可得  4X+3Y=36.9

                                                           3X+4Y=40.8  一组二元一次方程组

解得:X=1.35,  Y=10.5

答:每支圆珠笔的单价为10.5元。

买一支铅笔和一支圆珠笔共多少元?

(36.9+40.8)÷(3+4)=11.1(元)

每支圆珠笔多少元?

40.8-11.1×3=7.5(元)